Корпоративный Университет ТМХ принял участие в III Конференции Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС

11 июня 2024
Событие собрало представителей ведущих транспортных университетов из различных стран Евразии, Африки и Латинской Америки в Петербургском государственном университете путей сообщения имени Императора Александра I. На конференции были представлены доклады от университетов РУТ МИИТ, МАДИ, ГУМРФ, Дальневосточного и Уральского университетов путей сообщения, а также от ведущих транспортных компаний.

Участники отметили, что транспортная отрасль находится на пороге значительных изменений, таких как разработка беспилотного транспорта, включая железнодорожный, и организация скоростных перевозок.

"Безусловно, необходимо развивать классическое образование в Российской Федерации, чтобы отвечать современным тенденциям, усиливать отрасль специалистами, которые получают актуальное образование, получают практику и технические предметные навыки, работая на предприятиях, - сказала в своем докладе Заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности - Член Управляющей коллегии АО "ТМХ", директор Корпоративного университета ТМХ Наталия Шишлакова. – Такие возможности у нас есть, и мы их предоставляем как студентам, так и специалистам, работающим в инжиниринге и НИОКРе", - отметила руководитель.

Важным акцентом конференции стало внимание к дуальному образованию - модели обучения, которая сочетает в себе теоретическое обучение в вузе с практической работой непосредственно в компаниях-партнерах. Такой подход обеспечивает эффективную подготовку специалистов, готовых к решению современных вызовов и задач, стоящих перед предприятиями Группы ТМХ.